15:52

Свет, нагрузки и ромашка: врач дал советы по восстановлению режима сна после праздников

  1. Новости

Чтобы восстановить режим сна после праздников, нужно наладить свои внутренние биологические часы — циркадные ритмы. Как это сделать, рассказала врач-эксперт лаборатории «Гемотест» Екатерина Демьяновская. Эксперта цитируют «Известия» в понедельник, 9 января. 

«Чтобы помочь организму настроиться на сон, необходимо вечером использовать приглушенное освещение. Следуя этой же логике, откажитесь за час до сна от гаджетов с мерцающими экранами, будь то смартфон или телевизор, чтобы не обманывать биологические часы. Утром, наоборот, тяжело просыпаться, когда за окном ещё темно. Включите яркое освещение, чтобы помочь организму пробудиться», — рассказала врач. 

Другая распространенная привычка, от которой стоит отказаться — засыпание под фильм или музыку. Слуховая система даже во сне реагирует на раздражители, из-за чего страдает качество отдыха, подчеркнула Демьяновская. Ещё одно правило — кровать только для сна. Не рекомендуется в ней читать, смотреть телевизор, разговаривать по телефону. Помещение нужно проветривать, а само место для сна должно быть комфортным и чистым.

Все физические упражнения нужно завершать не менее чем за два часа до сна. Ужин должен быть лёгким и не позднее чем за три часа до укладывания. За 30-60 минут до отхода ко сну полезны прогулка или йога. Расслабляющий эффект также даёт тёплая ванна с лавандой или ромашкой.

Психолог Алексей Хидоятов дал несколько советов тем, кто испытывает трудности с возвращением в рабочий ритм после новогодних праздников.