17:53

Онколог рассказала, в каких случаях герпес может стать симптомом рака или СПИДа

  1. Новости

Хронические незаживающие язвы, вызванные вирусом простого герпеса, могут быть признаком синдрома приобретённого иммунодефицита (СПИДа) или злокачественной опухоли. Как отличить болячку от более серьёзных проблем со здоровьем, рассказала заведующая отделением общей онкологии и реконструктивно-пластической хирургии Елена Батухтина. Её цитирует «Спорт-экспресс».

Герпес хоть и неприятное, но довольно быстро проходящее заболевание. Если язвочки и волдыри в уголках губ появляются постоянно, стоит насторожиться.

«Если язвочка, болячка, волдырь долго не заживают, в течение 2–3 недель надо обязательно обратиться к онкологу», — посоветовала специалист, добавив, что если новообразование сначала проходит, а потом опять появляется, то необходимо срочно бежать в больницу.

По словам врача, качественно выполнить диагностику может только онколог. Чтобы отличить болячку от рака, понадобится исследование клеточного состава — при биопсии или соскобе новообразования.

«Врач специальным инструментом скоблит поверхность новообразования и переносит полученный материал на стекло, которое потом направляется в цитологическую лабораторию. Результат, как правило, можно получить в течение одних-трёх суток. Более длительный по времени, но и более информативный способ — это биопсия. Хирург под местной анестезией вырезает или отщипывает кусочек ткани от 0,2 до 0,5 см и направляет на гистологическое исследование. Результат готовится от трёх до 14 рабочих дней», — уточнила заведующая отделением общей онкологии.

О самых распространённых симптомах онкологии читайте в материале «Клопс».