14:16

«Мохнатая» расчёска и тоненькая коса: почему выпадают волосы

  1. Новости

Стресс наносит сильный урон качеству жизни. Постоянные потрясения могут привести и к выпадению волос. Об этом рассказали в эфире подкаста «Слушай, это просто».

«Сильные переживания сказываются на состоянии практически всех систем организма. Подскакивает давление, колотится сердце, бывает сложно заснуть, возникают проблемы с иммунитетом и пищеварением. А ещё нервное напряжение влияет на состояние волос и кожи головы, причём сразу по нескольким направлениям», — объяснила ведущая.  

Как это происходит?

Усиленное выпадение начинается через пару месяцев после шокирующего события. Из-за кортизола кровь с питательными веществами направляется в первую очередь к жизненно важным органам, а волосяные луковицы снабжаются по остаточному принципу. Этот же гормон не даёт проникать в клетки кератину — основному строительному материалу для шевелюры. 

«Получается, создавать новые волосы просто не из чего. К тому же рост волос требует много энергии, но в период стресса организм предпочитает её экономить. <...> Из-за сильного стресса и воздействия кортизола часть волосяных фолликулов может досрочно перейти из фазы роста в фазу выпадения, а значит, потеря волос усилится», — утверждают в подкасте.  

Что же делать?

Не стоит паниковать — как правило, процесс обратим. Если на расчёске стало оставаться больше волос, чем обычно, стоит проанализировать, не было ли сильных потрясений в последние два месяца. 

Обратитесь к трихологу. Он изучит состояние волос и кожи головы, объяснит, как решить проблему. Если показаний для назначения лекарств нет, врач предложит схему домашнего ухода.

Многие регулярно сталкиваются с разрушающим здоровье стрессом и живут с ним, в острых ситуациях возникает эмоциональный шок. В эфире подкаста «Слушай, это просто» рассказали, как справиться с напряжением.