15:42

Эмоциональный шок: что это и как с ним справиться

  1. Новости

Многие регулярно сталкиваются с разрушающим здоровье стрессом и живут с ним, в острых ситуациях возникает эмоциональный шок. В эфире подкаста «Слушай, это просто» рассказали, как справиться с напряжением.

«По данным опроса ВЦИОМ, в 2022 году со стрессом сталкивались 57% россиян. Среди его причин проблемы на работе, финансовые трудности и болезни. В зависимости от возраста люди по-разному относятся к невзгодам», — привела статистику ведущая подкаста Дарья Костючкова.

Как утверждает журналистка, среди респондентов от 60 лет стресс испытывали 42% опрошенных, у молодёжи от 18 до 24 лет этот показатель значительно выше — 79%.

«Можно сказать, что стресс стал постоянным спутником нашей жизни, <...> но иногда напряжение может зашкаливать. Так возникает эмоциональный шок».

Что такое эмоциональный шок? 

В 1936 году эндокринолог Ганс Селье выделил три стадии влияния стресса на организм.

  • Тревога. После короткого шока тело напрягает все силы, чтобы дать отпор раздражителю или быстрее убежать, спрятаться.
  • Сопротивление. Организм пытается адаптироваться к напряжению и игнорировать его. 
  • Истощение. Оно наступает, если вы испытываете слишком сильный или затянувшийся надолго стресс. На этом этапе могут возникнуть проблемы со здоровьем.

Иногда постоянное напряжение перетекает в острое расстройство: человек не может сконцентрироваться, всюду его преследуют воспоминания и ночные кошмары о травмирующем событии. 

«Эмоциональный шок — это острая реакция организма на внезапное или травмирующее событие. Шок может сопровождаться тошнотой, головной болью или одышкой. Бывает, что человек теряет дар речи и неспособен выразить, что чувствует», — говорится в выпуске подкаста.

Хоть проявления и схожи с панической атакой, но последняя обычно возникает без веских причин. За шоком всегда кроется веский повод, например, когда внезапно увольняют примерного сотрудника.

«Обычно такое состояние проходит примерно в течение месяца. Если же оно длится дольше, то можно говорить о развитии посттравматического стрессового расстройства. Своими силами с ним справиться сложно, лучше обратиться к психотерапевту», — советует Дарья Костючкова.  

Как справиться с последствиями шока?

«Острая реакция на травмирующее событие — это нормальное явление. Шок способен сильно отразиться и на физическом, и на психическом здоровье, но с ним можно справиться, просто иногда на это требуется время или поддержка со стороны», — объясняет ведущая.

Перестать нервничать по щелчку пальцев вряд ли получится, а вот помочь себе справиться с переживаниями — более реально. Организму, который измучен проблемами, следует подарить полноценное питание, регулярный спорт и хороший сон. Важное условие: делать это придётся не по выходным, а ежедневно. Также следите за балансом между работой и жизнью — уделяйте побольше времени своим хобби, сторонним увлечениям. 

«Когда тяжёлые воспоминания не отпускают — можно попробовать отвлечься с помощью медитаций, дыхательных упражнений или даже видеоигр: они помогают сконцентрироваться и забыть о неприятных мыслях. Если хочется поговорить о своих чувствах с близкими и друзьями, то не надо держать всё в себе», — рекомендует Костючкова.  

Тревожные мысли о неудачах в работе, раздражительность, частые опоздания и непроходящая усталость — это признаки выгорания. Калининградский психолог Татьяна Шустова рассказала «Клопс», как опознать сложное психологическое состояние и что делать, чтобы прийти в норму.