10:27

В Госдуме снова обсуждают поправки к закону о мобилизации

  1. Новости

В Госдуме снова обсуждают поправки к закону о мобилизации — Министерство готово поддержать предоставление отсрочки отцам детей-инвалидов и гражданам, которые являются единственными детьми одиноких родителей-пенсионеров. Об этом, ссылаясь на автора одного из таких законопроектов, депутата Нину Останину, пишет «Коммерсант» в пятницу, 20 января.

Накануне инициативная группа родителей «Мы рядом»  (объединяет 3 тыс. родителей детей-инвалидов, в том числе совершеннолетних, и многодетных родителей) повторно обратилась к Владимиру Путину и руководству Минобороны с просьбой скорректировать правила мобилизации. В Госдуму внесены несколько законопроектов с поправками. Два из них подготовила депутат Нина Останина (КПРФ), ещё два внесены фракцией «Справедливая Россия — За правду». Законопроект об отсрочке для единственных кормильцев семьи с детьми-инвалидами внесли депутаты фракции «Новые люди». Представители фракции ЛДПР предлагают дать отсрочку имеющим на иждивении ребёнка-инвалида, инвалида с детства, а также их братьям. Пока ни один из этих проектов не рассмотрели.

Мобилизацию упомянутых категорий россиян частично регулирует директива Минобороны от 4 октября 2022 года. Документ распространил действие отсрочки на граждан, имеющих на иждивении трёх и более детей в возрасте до 16 лет; до 18 лет, если хотя бы один из этих детей — инвалид, и родителей ребёнка с паллиативным статусом. Активисты просят президента и Минобороны принять поправки к закону о мобилизации и напоминают, что «отцов, которые не сбежали из семей, где есть ребёнок-инвалид, не так уж много».

В декабре сообщалось, что в Госдуму внесут законопроект о сокращении сроков рассмотрения обращений, связанных с защитой интересов участников СВО.