06:26

В Госдуму внесут законопроект о сокращении сроков рассмотрения обращений, связанных с защитой интересов участников СВО

  1. Новости

Депутаты фракции «Справедливая Россия — За правду» во главе с лидером Сергеем Мироновым внесут в среду, 14 декабря, в Госдуму законопроект, которым предусматривается сокращение для госорганов с 30 до 5 дней сроков рассмотрения обращений граждан по вопросам, связанным с защитой интересов военнослужащих, в том числе в ходе СВО. Об этом пишет ТАСС.

В пояснительной записке отмечается, что проект разработан с целью более оперативного реагирования соответствующих госорганов и должностных лиц на направляемые в их адрес письменные обращения, «содержащие информацию о фактах возможных нарушений законодательства РФ об обороне, о мобилизационной подготовке и мобилизации, о воинской обязанности и военной службе».

Авторы инициативы подчёркивают, что законопроект необходим для своевременной защиты, восстановления прав и законных интересов военнослужащих Вооружённых сил РФ, участвующих в спецоперации. «Подчас от сроков решения органами власти конкретной проблемы зависит чья-то жизнь. Необходимость инициативы вызвана в первую очередь потребностью быстрой защиты, возможно, нарушенных прав военнослужащих. Надеемся, что эта важная сейчас инициатива будет услышана и поддержана коллегами-депутатами», — прокомментировал Миронов.

Ранее на госуслугах появилась форма для обжалования призыва в рамках частичной мобилизации.