08:55

В России к концу 2023-го начнётся массовое производство IP-камер видеонаблюдения

  1. Новости

В России начнётся массовое производство IP-камер видеонаблюдения. Об этом пишут «Известия», ссылаясь на материалы в дорожной карте «Новое индустриальное программное обеспечение», утверждённой правительством в декабре 2022-го.

По данным издания, серийный выпуск этих устройств должен быть налажен в 2023-2024 годах. За этот период заказчики, в частности «Ростелеком» и «ЭР-Телеком Холдинг», должны получить не менее 1 млн камер. За реализацию проекта отвечает Минцифры РФ.

«Изделия продаются любым потребителям, а «Ростелеком» и «ЭР-Телеком» обеспечивают минимально необходимый объём потребления, требующийся для реализации проекта», — заявил представитель «Ростелекома».

В пресс-службе Минцифры уточнили, что операторы связи планируют устанавливать камеры на улицах по заказу городских властей, а также на государственных и частных территориях, если у владельца есть такой запрос. Производством устройств займётся ООО «Электра». 

«Вопрос о создании производства камер в России более чем актуален, ведь до сих пор практически все эти устройства импортируются из Китая, некоторая их часть до прошлого года ввозилась с Украины. Это создаёт риски не только для рядовых российских пользователей IP-камер, но и для государственных и муниципальных структур, а также для компаний, поскольку спрос на видеонаблюдение с их стороны растёт год от года», — отметил гендиректор TelecomDaily Денис Кусков.

В России с 11 января начали использовать видеокамеры для наказания водителей, выбрасывающих мусор из машины или оставляющих отходы на обочине.