08:29

В России с 11 января начнут использовать видеокамеры для наказания водителей, выбрасывающих мусор из машины

  1. Новости

В России с 11 января начнут использовать видеокамеры для наказания водителей, выбрасывающих мусор из машины или оставляющих отходы на обочине. Об этом пишет «Коммерсант».

Постановление о штрафе будет направлено владельцу автомобиля по почте, после того как камера распознаёт госномер машины нарушителя. Соответствующие постановления будут выносить полицейские и сотрудники Государственного лесного надзора. Механизм идентичен тому, что использует ГИБДД для борьбы с нарушителями ПДД.

  • Граждан, которые оставляют отходы вне специально отведённых для этого мест — в лесополосе или на обочине дороги, оштрафуют на 5 тыс. рублей. Если нарушитель выбрасывает мусор из авто, сумма штрафа увеличится до 30 тыс. рублей, для юрлиц — до 100 тыс. рублей. Если мусор сгружают с грузовика, санкция достигает 75 тыс. руб. для граждан и 200 тысяч рублей — для юридических лиц.

  • «Упрощённые» камеры с функцией скрытого видеонаблюдения предлагают устанавливать в местах стихийных свалок садоводческих или дачных товариществ.

Платные парковки, техосмотр, права: 11 нововведений, которые ждут калининградских водителей в 2023 году.