12:55

В Грузии умер известный актёр и певец Вахтанг Кикабидзе

  1. Новости

В Грузии на 85-м году жизни скончался известный советский и грузинский актёр, режиссёр и певец Вахтанг Кикабидзе. Об этом сообщает грузинское ТВ «Мтавари Архи».

Причина смерти артиста не уточняется. Известно, что в последнее время он был серьёзно болен.

В Грузии умер известный актёр и певец Вахтанг Кикабидзе  - Новости Калининграда | Кадр из интервью Кикабидзе / YouTube
Кадр из интервью Кикабидзе / YouTube

Кикабидзе родился 19 июля 1938 года в Тбилиси Грузинской ССР. В школьные годы пел в кружке художественной самодеятельности, обучался игре на барабанах. Позже поступил в Тбилисский государственный институт иностранных языков. На втором курсе бросил учёбу и в 1959 году стал артистом Тбилисской филармонии.

В 1960-1970 годах выступал в составе джазового вокального квартета «Диэло», затем в джазовом ансамбле «Орэра». С 1980-х годов Кикабидзе начал выступать сольно и стал одним из самых популярных эстрадных исполнителей СССР. В числе его наиболее известных песен: «Проводы любви», «Чито-Гврито», «Бессердечная», «Обо всём не скажешь в песне», «Останься, молодость», «Вот и весь разговор».

В 1966 году Вахтанг Кикабидзе дебютировал в кино. Актёр сыграл в таких картинах, как «Встреча в горах», «Мимино», «Не горюй!», «Будь здоров, дорогой!», «Мужчина и все остальные» и других. Всего в фильмографии Кикабидзе более 20 картин.

Он является народным артистом Грузинской ССР, лауреатом Государственной премии СССР в области литературы, искусства и архитектуры (1978, за фильм «Мимино»).