15:02

Диетолог объяснила, почему опасно пить капучино в кофейнях и ресторанах

  1. Новости
Диетолог объяснила, почему опасно пить капучино в кофейнях и ресторанах  - Новости Калининграда | Фото: архив «Клопс»
Фото: архив «Клопс»

В ресторанах и кафе в капучино могут добавлять некачественное молоко и много сахара, не предупреждая об этом человека, который сделал заказ. Об этом в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» рассказала врач-диетолог Елена Соломатина.  

По словам специалиста, лучше выбирать продукт без добавок. Важно также не пить кофе на голодный желудок. «Капучино в том виде, в котором предлагается в заведениях, не полезен, потому что там много сахара. Также зачастую используется не молоко, а заменитель молока и сливок на пальмовом масле. Сам по себе кофе полезен. Можно пить эспрессо или американо. Это может быть и растворимый кофе, если это не суррогат. Растворимый кофе — не яд. Главное — не на голодный желудок», — прокомментировала эксперт, добавив, что здоровому человеку можно употреблять до четырёх чашек кофе в день.  

В холодное время года многие люди начинают чаще пить чай и кофе, чтобы взбодриться и согреться, превышая суточную норму потребления кофеина. Как не переборщить с этим веществом и чем можно заменить привычные тёплые напитки, читайте в материале «Клопс».