13:34

Минобороны: завершено освобождение города Соледар

  1. Новости

В Минобороны России заявили о полном освобождении Соледара. Об этом сообщается в Telegram-канале ведомства в пятницу, 13 января.

«Вечером 12-го января завершено освобождение города Соледар. <...> Взятие Соледара стало возможным благодаря постоянному огневому поражению противника штурмовой и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией группировки российских войск. Они непрерывно наносили сосредоточенные удары по позициям ВСУ в городе, воспрещая переброску резервов, снабжение боеприпасами, а также попытки отхода противника на другие рубежи обороны», — говорится в сообщении.

В Минобороны подчеркнули, что освобождение города «играет важную роль для продолжения успешных наступательных действий на Донецком направлении».

«Установление полного контроля над Соледаром позволяет отрезать пути снабжения украинских войск в расположенном юго-западнее городе Артемовск, после чего заблокировать и взять в «котёл» остающиеся в нём подразделения ВСУ», — отметили в ведомстве.

11 января российский предприниматель Евгений Пригожин заявил, что подразделения ЧВК «Вагнер» взяли под контроль всю территорию Соледара.