18:37

13 тысяч за вывоз мусора: калининградцы оказались в должниках после пересчёта платы за 3 года

  1. Новости

Калининградке прислали счёт за вывоз мусора на 13 103 рубля. Об этом жительница улицы Озёрной Анна Сельникова рассказала в группе «Инцидент. Калининград».

«Исправно платила все прошлые года в соответствии с квитанциями, которые приходили от ЕСОО. Задолженности никогда не имела, а тут такое. Основание для перерасчёта — изменение исходных данных», — сообщила Анна. 

Такой же документ пришёл её соседке. Долг составил 6 800 рублей. Получили счета и другие калининградцы. 

«Перерасчёт с 2019 года. А что не с 2000?» — возмущается Илья.

«Моей маме тоже долг какой-то на 7 000 насчитали, хотя платилось всё вовремя, собирается к ним ехать разбираться», — пишет Екатерина в группе «Калининград Вконтакте»

«Мне пришёл долг на 4 000 рублей. Тоже оплачивала всё в срок. Сразу дозвонилась до ЕСОO. Получила такие разъяснения, что согласно постановлению 354, которое регулирует систему оплаты ЖКХ, если в квартире нет прописанных лиц, то за мусор начисляется на каждого собственника. Я почитала это постановление, там так и написано. В моей квартире два собственника, но нет прописанных. Много лет выставляли счёт за одного. Долг посчитали за одного за последние 3 года. Буду разбираться», — рассказала Светлана Викторова в группе «Это Кёниг, детка!» 

На горячей линии компании «ECCO» «Клопс» сообщили, что начисления сделаны ошибочно. 

«У нас ошибка сейчас общая, по всей базе. Дома, в которых мало квартир, две-четыре, рассчитали по тарифу для ИЖД, соответственно, сумма увеличилась. Это данные с ГИС ЖКХ», — сообщили «Клопс». 

В комментариях под постом в группе «Инцидент. Калининград» региональное министерство природы подчеркнуло, что начисления не связаны с тарифом по вывозу мусора, и пообещало разобраться с ситуацией.  

Жительнице Черняховска годами начисляли плату за центральное отопление, которого нет в квартире. Перерасчета ей удалось добиться только через органы прокуратуры.