14:27

Диетологи объяснили, как сбросить набранный за время праздников лишний вес

  1. Новости

Чтобы сбросить лишний вес, набранный за время новогодних праздников, нужно устраивать сытные, объёмные и вкусные разгрузочные дни, которые при этом будут создавать дефицит калорий. Об этом, ссылаясь на врача-психотерапевта и диетолога Сергея Обложко, пишет РИА Новости в воскресенье, 8 января.

По словам эксперта, часто люди передают не из-за чувства голода, а чтобы расслабиться. Одним из вариантов ужина, который поможет вернуться в былую форму, Обложко назвал диетические голубцы.

«Необходимо взять нежирное мясо — курицу, идейку или телятину, — грибы и, соответственно, капустный лист. У нас получатся голубцы, в которых будет 40-50 килокалорий на 100 граммов. При этом блюдо будет содержать и белок, и углеводы, и клетчатку… Вместо сметаны можно сверху смазать мягким творогом, а после этого выпить какой-то некалорийный напиток. Получится очень объёмное, но при этом низкокалорийное блюдо», — рассказал специалист.

Диетолог-эндокринолог Майра Рау добавила, что во время застолья на новогодних каникулах нужно стараться придерживаться принципа здоровой тарелки.

«Разделите мысленно тарелку на 3-4 части: одну треть - одну вторую тарелки наполните овощами и фруктами, четверть - одну треть — крупами, картофелем, пастой или хлебом, и четверть - одну треть — белковым продуктом, например, бобовыми, рыбой, птицей, мясом, творогом», — посоветовала Рау.

Нужно стараться не добавлять сахар в напитки и не забывать про воду — до, во время и после еды. Ни в коем случае не стоит для сброса веса голодать. Слабительные и мочегонные препараты также не помогут в этом вопросе — они только выводят жидкость из организма, но на количество жировой массы не влияют.

Диетолог Римма Моисеенко ранее перечислила полезные свойства свежевыжатого гранатового сока.