10:30

СМИ: за 2022 год в России резко выросло число сторонников АУЕ*

  1. Новости

За 2022 год число уголовных дел, фигурантами которых стали сторонники движения «Арестантское уголовное единство»*, выросло в три раза. Об этом, ссылаясь на источники в правоохранительных органах, пишет ТАСС в пятницу, 6 января.

«В течение 2022 года на постоянной основе проводились мероприятия, направленные на выявление и пресечение деятельности международного экстремистского движения АУЕ. В сравнении с позапрошлым годом количество его сторонников резко выросло.

Если в 2021 году количество таких дел немного превысило 30, то в прошлом достигло почти 100», — заявил собеседник агентства.

АУЕ — молодёжное неформальное движение, участники которого придерживаются уголовных понятий, поддерживают и признают авторитетов преступного мира, насаждают мнение сверстникам и проецируют на взаимоотношения с окружающими тюремные поведенческие схемы. *признано экстремистским и запрещено на территории РФ

АУЕ признали экстремистским по иску Генпрокуратуры. Ведомство отмечало, что участники движения устраивали массовые беспорядки и призывали к насилию.