14:52

19 дней беспорядков: к протестам в Монголии подключились раздетые до нижнего белья женщины

  1. Новости

В Улан-Баторе участницы протестов, продолжающихся с 3 декабря, разделись до нижнего белья — таким образом активистки требуют привлечь к ответственности виновных в масштабных хищениях угля. Об этом, ссылаясь на монгольские СМИ и посты в соцсетях, пишет РИА Новости.

По данным издания, прежде во время беспорядков одежду на морозе сбрасывали только мужчины. Накануне около 30 обнажённых оппозиционеров устроили перед Дворцом правительства сидячую забастовку. Акционеры требовали разрешения присутствовать на слушаниях по «угольному» делу в Великом государственном хурале Монголии. За состоянием митингующих наблюдали врачи.

«Только так нас услышат! Я тоже была госслужащей. Мы, монголы, действительно беспомощны. Природные ресурсы разграблены несколькими жадными людьми!» — заявила одна из раздевшихся женщин.

Протесты в столице Монголии начались после обнародования информации о краже угля на 12,9 млрд долларов. В первые дни митингов активисты пробовали штурмовать здание правительства. В причастности к афере заподозрили бывшего президента страны.