22:38

В Калининграде открылся самый большой в регионе детский сад

  1. Новости
Фото: пресс-служба правительства Калининградской области

В Калининграде открылся самый большой в регионе детский сад. Об этом сообщили в пресс-службе областного правительства в понедельник, 19 декабря.

Новый корпус дошкольного учреждения №133 расположен на ул. Куприна. Здесь сформированы десять общеразвивающих групп, две группы кратковременного пребывания и столько же — компенсирующей направленности. Посещать садик смогут 424 ребёнка. Основной корпус находится по соседству, на ул. 3-го Белорусского Фронта. В двух зданиях насчитывается 30 групп — это 964 воспитанника.

Территории садиков огорожены, озеленены. Здесь оборудованы прогулочные, спортивные и интерактивные площадки. Внешняя и внутренняя системы видеонаблюдения подключены к системе «Безопасный город». В каждом здании есть медицинский и пищевой блоки, прачечная, лифты, музыкальный и спортивный залы, студия хореографии.

На треть увеличился детский садик №129 в микрорайоне Александра Космодемьянского. Новый корпус на ул. Новгородской смогут посещать 225 дошколят, 125 из них — малыши до трёх лет.

Оба детских сада построены за счёт федеральных средств по национальному проекту «Демография».

«Острота проблемы с детскими садами сегодня уже не такая, как была пять-шесть лет назад, но сейчас город растёт и развивается, поэтому мы решили помочь Калининграду со строительством ещё одного садика в следующем году — в районе улицы Благовещенской, которое завершится в 2024 году», — сказал на открытии губернатор области Антон Алиханов.

В ноябре сообщалось, что строительство самого большого детского сада в Калининграде подорожало до 585,3 млн рублей. В областном центре с 1 декабря увеличили плату за детский сад.