14:22

Бабура — о закрытии школ на карантин: Я думаю, что сегодня решение будет принято и предложения разосланы

  1. Новости

Увеличилось число заболеваний вирусными инфекциями среди детей, поэтому Роспотребнадзор думает над закрытием школ на карантин. Об этом во время прямого эфира «ВКонтакте» рассказала главный государственный санитарный врач по Калининградской области Елена Бабура в понедельник, 19 декабря. 

«Прирост числа заболевших детей есть, есть превышение эпидемических порогов. Будем принимать решение, возможно, о приостановлении работы всех школ в каком-то муниципальном образовании или во всех муниципальных образованиях. Я думаю, что сегодня такое решение будет принято и соответствующие предложения будут направлены в органы исполнительной власти министерства образования», — рассказали в Роспотребнадзоре. 

В ведомстве отметили, что на протяжении двух месяцев всё больше классов и детсадовских групп сами закрываются на время из-за взросшего количества заболеваний. 

«Есть критерии, когда мы рекомендуем органам исполнительной власти в системе здравоохранения и в системе образования принимать меры к приостановлению учебного процесса. <...> В случае 20-процентного отсутствия учащихся по любой причине — острые респираторные вирусные инфекции, грипп или коронавирусная инфекция — приостанавливается учебный процесс. И в детских дошкольных учреждениях, безусловно, если большинство детей болеют, там объявляется карантин и также происходит временное приостановление работы», —объяснила Елена Бабура. 

В Калининградской области 4 человека заболели одновременно и гриппом, и ковидом.