12:16

В Калининградской области 4 человека заболели одновременно и гриппом, и ковидом

  1. Новости

Человек может одновременно заболеть и гриппом, и коронавирусом. Об этом во время прямого эфира «ВКонтакте» рассказала главный государственный санитарный врач по Калининградской области Елена Бабура в понедельник, 19 декабря. 

«Могут болеть в одной семье. На сегодняшний день у нас уже 4 официально подтверждённых случая, когда люди одновременно болеют и гриппом, и коронавирусной инфекцией. К сожалению, такое имеет место быть», — рассказали в Роспотребнадзоре. 

Как утверждает Елена Бабура, члены одной семьи могут одновременно заразиться даже разными подлиниями омикрона или гриппом и другой инфекцией.

«При сочетании разных вирусов в одном организме клиническое проявление будет уже иное. Вам нужно бежать к врачу, чтобы скорее всего госпитализироваться в инфекционный стационар и определиться с тактикой лечения», — рекомендует глава регионального управления.  

В ведомстве отметили, что в Калининградской области лабораторно подтверждено уже 389 случаев гриппа, 388 из которых относятся к штамму AH1N1 2009 года.

В Роспотребнадзоре рассказали о свином гриппе, который вернулся в регион впервые за 6 лет.