09:47

В региональном госархиве показали, как Деловой центр на площади Победы выглядел 65 лет назад (фото)

  1. Новости
В региональном госархиве показали, как Деловой центр на площади Победы выглядел 65 лет назад (фото) - Новости Калининграда | Фото: Госархив Калининградской области
Фото: Госархив Калининградской области

В госархиве Калининградской области показали, как Деловой центр на площади Победы выглядел 65 лет назад. Фото, датированное 1 декабря 1957 года, опубликовали на странице организации «ВКонтакте».

Ранее в здании располагался Северный вокзал. После 1957-го было принято решение восстановить здание, открыв в нём Дом межрейсового отдыха моряков рыболовного флота. Предполагалось, что это будет гостиница на 200 человек. В двухместных номерах оборудуют шкаф, вешалку, умывальник, а на каждом этаже — душевые и ванные.

«Кроме гостиницы. в здании разместится ресторан на 120 мест, гимнастические залы, библиотека с читальней, биллиардная, помещение для игры в кегельбан, мастерские бытового обслуживания, парикмахерская. На втором этаже запроектирован зимний сад. Общая площадь Дома будет превышать 3 500 квадратных метров, в том числе жилой площади — свыше 1 860 квадратных метров», — говорилось в описании проекта.

Дом межрейсового отдыха моряков открылся в июне 1961 года. В нём, в отличие от проекта, не было зимнего сада, гимнастических залов и кегельбан.

В госархиве Калининградской области ранее показали, как с 1929 года менялось здание бывшего «Парк-отеля» на Сергеева, 2.