12:57

Образчик баухауса: в госархиве показали, как с 1929 года менялось здание бывшего «Парк-отеля» на Сергеева (фото)

  1. Новости

В госархиве Калининградской области показали, как с 1929 года менялось здание бывшего «Парк-отеля» на Сергеева, 2. Фото опубликовали на странице организации «ВКонтакте»

«Парк-отель» открылся 14 августа 1930-го. В здании разместились 110 одно- и двухместных номеров, пивной и винные рестораны с выходом на террасу к Замковому пруду, бар, банкетный зал, три небольших конференц-зала, выставочные и торговые площади, киоски по продаже свежей периодики, сберкасса, библиотека с читальным залом, парикмахерская. Лобби отеля украшала скульптура Германа Брахерта.

Во время войны здание пострадало несильно, но со временем всё равно практически утратило былую респектабельность. В 1969 году бывший «Парк-отель» передали тресту «Калининградсовхозстрой», тогда же его реконструировали, перекрасив в серый цвет и убрав западное крыло. Новый владелец обустроил в здании общежитие.

В подвалах, непригодных для проживания, в разное время размещались: прачечная (действовала в 1970-е гг.), строительная лаборатория «Калининградсельхозстроя» (1980-е гг.), мастерская по ремонту полиграфического оборудования (1980-е гг.) и т.д.

Подробнее об истории здания можно прочитать в спецпроекте «Клопс»