11:28

Жителей Польши начали готовить к боевым действиям с РФ — газета американского Минобороны

  1. Новости

Жителей Польши начали готовить к боевым действиям на случай вооружённого противостояния с Россией. Об этом, ссылаясь на газету американского Минобороны Stars and Stripes, пишет РИА Новости в пятницу, 9 декабря. 

В республике с октября проходят курсы выходного дня для гражданских «Обучение с армией». Представитель Минобороны Польши Михал Томчик рассказал, что в мероприятиях за два последних месяца приняли участие более 3 500 человек в возрасте от 18 до 65 лет.

«Люди стремятся знать, как правильно реагировать при звуке тревожных сирен, как держать и заряжать настоящий пистолет, как пользоваться противогазом, а также — развивать базовые навыки выживания», — объяснил он.

В публикации Stars and Stripes подчёркивается, что жители Польши в качестве противника воспринимают именно Россию.

«Согласно июньскому опросу американского аналитического центра Pew Research Center, около 94% поляков считают Россию серьёзной угрозой по сравнению с 65% в 2018 году», — указали авторы материала.

В начале недели сообщалось, что в Гдыню из США прибыло транспортное судно Integrity, на борту которого 700 американских танков и бронемашин.