15:23

Буллинг, любовь и мамины претензии: в Калининграде поставили интерактивный спектакль о жизни подростков

  1. Новости
Сцена из спектакля | Фото: военно-патриотический центр «Авангард»
Сцена из спектакля. Фото: военно-патриотический центр «Авангард»

В Калининграде студенты поставили интерактивный спектакль о жизни подростков. Об этом «Клопс» рассказали в некоммерческой общественной организации ЮЛА, которая несколько лет занимается социальными театральными проектами. 

У постановки (16+) нет названия, в её основе — несколько сюжетов-ситуаций. Актёры, они же авторы спектакля, взяли их из своей реальной жизни. Это школьный буллинг, равнодушие и непонимание взрослых, мифы о ВИЧ-инфекции, иллюзии о «настоящей любви», «ласковые» педофилы и другое, с чем приходится сталкиваться подросткам.

После премьеры, состоявшейся в Доме молодёжи (калининградцы знают его как «Бочку» — ДК бондарно-тарного комбината) калининградский психолог Евгений Ипатов и его коллега из Санкт-Петербурга Михаил Архипов попросили зрителей рассказать о своих впечатлениях. Те не только делились личным опытом, но и выходили на сцену, где вместе с актёрами вновь играли взволновавшую их мизансцену. Ведущие обсудили с ребятами, в каких ситуациях и к кому нужно обращаться и чего от этого ждать. Прямо во время мероприятия зрители могли сдать тесты на ВИЧ-инфекцию.

Интерактивный форум-спектакль стал очередным театральным экспериментом организации ЮЛА. В предыдущей постановке «Диагноз — статья» бывшие наркозависимые вместе с волонтёрами и социальными работниками со сцены рассказывали реальные истории.

«Театр как психотерапия очень эффективен. Например, когда человек проходит реабилитацию, в какой-то момент на него обрушивается куча свободного времени. Теперь не надо большую часть жизни тратить на поиск денег, потом — наркотиков и так далее по замкнутому циклу. А вот что с этим освободившимся временем делать, далеко не всегда понятно. Для решения этой проблемы мы решили сделать театр», — рассказывает лидер НКО Виктория Осипенко.

Виктория Осипенко  | Фото: военно-патриотический центр «Авангард»
Виктория Осипенко. Фото: военно-патриотический центр «Авангард»

Инициатива вышла за пределы региона. Питерский «Социальный художественный театр» и социальный фонд «Новая жизнь» из Екатеринбурга по «калининградскому методу», но на своей фактуре поставили променад-спектакли, посвящённые неформальной истории двух легендарных городских районов — «Петроградки» и «Вторчермета». В Калининграде тоже появилась подобная постановка. Проект трёх субъектов РФ получил финансовую поддержку Президентского фонда культурных инициатив. 

Сейчас созданная по инициативе ЮЛА  вместе с некоммерческой организацией «Становление» «Межрегиональная лаборатория социального театра» работает над новым экспериментом.

«Это будет спектакль, сделанный специально для показа в калининградских и не только реабилитационных центрах. Мы собираем фактуру, пробуем, ищем. Понимаем, насколько непростая аудитория нас ждёт и насколько непросто рассказывать свои личные истории актёрам, ведь некоторые из них сами прошли через наркотики», — рассказала Виктория Осипенко. 

Спектакль «Диагноз — статья» поставил театральный режиссёр и актёр Матвей Матвеев. В 2021 году вместе с членами ЮЛА Матвей подготовил спектакль «Гадкий утёнок»: в текст сказки Андерсена вплели реальные воспоминания о детстве и юности бывших наркозависимых.