16:17

«Калининград-ГорТранс» в третьи руки не попадёт: мэрия — о приватизации муниципального перевозчика

  1. Новости
«Калининград-ГорТранс» в третьи руки не попадёт: мэрия — о приватизации муниципального перевозчика - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

В Калининграде приватизация «ГорТранса» не повлечёт передачу имущества предприятия частным компаниям. Об этом «Клопс» сообщили в администрации города. 

Муниципальный перевозчик «станет акционерным обществом, и 100% акций будут находиться у города». «На сегодняшний день речи о том, что «ГорТранс» будет отчуждён в третьи руки, нет», — сообщил источник в мэрии.

Закон требует, чтобы к 2025 году были преобразованы или приватизированы все муниципальные предприятия. Подобная участь ожидает, в частности, «Калиннградтеплосеть», но не в 2023-м. 

Решение о преобразовании должен утвердить городской совет депутатов. 

Закон, ограничивающий деятельность государственных и муниципальных унитарных предприятий и предусматривающий их ликвидацию, приняли в 2019-м. Главная цель реформы — повысить эффективность работы муниципалов. Если к 2025 году этого не случится, их деятельность остановит суд по иску Федеральной антимонопольной службы (ФАС).