13:35

«Калининград-ГорТранс» станет акционерным обществом и будет управляться советом директоров

  1. Новости
«Калининград-ГорТранс» станет акционерным обществом и будет управляться советом директоров - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

В 2023 году «Калининград-ГорТранс» преобразуют из муниципального предприятия в акционерное общество. Проект решения опубликован на сайте горсовета. 

Владельцем 100% акций перевозчика останется администрация Калининграда. Решение должны утвердить депутаты. Активы «ГорТранса» оценены более чем в 3,3 млрд рублей. Помимо подвижного состава, на балансе имеются здания и оборудование. 

В администрации города «Клопс» пояснили, что в АО ключевые решения будет принимать совет директоров. В него войдут сотрудники разных комитетов администрации: финансового, правового, транспортного, имущественного. 

В 2019 году приняли закон, ограничивающий деятельность государственных и муниципальных унитарных предприятий и предусматривающий их ликвидацию. Главная цель реформы — повысить эффективность работы муниципалов. Если к 2025 году этого не случится, их деятельность остановит суд по иску Федеральной антимонопольной службы (ФАС).

К 2025 году реформируют также Калининградский автовокзал и региональное «Дорожно-эксплуатационное предприятие №2».