12:09

«Соседи сказали: ничего не разрешим, не согласуем»: мэрия — о сносе падающего дома на Московском

  1. Новости
«Соседи сказали: ничего не разрешим, не согласуем»: мэрия — о сносе падающего дома на Московском - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

В Калининграде не могут снести падающий дом на Московском проспекте, 70, поскольку жильцы соседней высотки не согласились с предложенным проектом. Об этом сообщил председатель комитета городского хозяйства Александр Запивалов, на комиссии ЖКХ горсовета в четверг, 8 декабря. 

Для начала требовалось ликвидировать балконы, соединяющие два здания. Собственники квартир в доме №68 не разрешили это сделать. 

«В экспертизе сообщили, что снос балконов — это реконструкция дома №68. Сначала нужно получить согласие всех собственников этого дома, расселить, приступить к сносу №70, потом вернуть жильцов дома 68 обратно. Жильцы сказали: ничего мы вам не разрешим, не согласуем, и вообще мы против», — сказал Запивалов.

Власти нашли выход. Фонд капремонта обновит соседние здания и решит проблему с балконами. Пока же из бюджета города расходуют деньги на поддержание безопасности дома №70. На его охрану уже потратили миллион рублей, на консервацию нужно ещё пять. 

В 2020 году стало известно, что власти города решили демонтировать падающий дом на Московском проспекте. Подробнее о ситуации — в материалах «Клопс».