22:22

Разрушение эмали, потеря зубов: россиянам рассказали, чем опасен кариес

  1. Новости

Кариес в 90% случаев является причиной потери зубов. Об этом «Известиям» рассказала стоматолог Елена Мартынова.

По словам врача, он приводит к разрушению тканей зуба — кислоты бактерий активируют выход кальция из эмали с последующим образованием полости.

«Изначально, с пищей, водой, воздухом бактерии попадают в полость рта. Также кариесогенные бактерии все родители передают своим детям. Условия для жизнедеятельности бактерий в полости рта идеальные, поэтому их количество и разнообразие с каждым годом только растёт», — прокомментировала специалист.

Как пояснила Мартынова, бактерии, вызывающие кариес и заболевания дёсен, питаются едой, поэтому невозможно создать стерильные условия в ротовой полости. Единственный вариант — максимально очищать поверхности зубов и межзубные промежутки.

Форма зубов природой задумана так, чтобы пища максимально долго задерживалась на них для тщательного пережевывания. Из-за этого человеку сложно почистить зоны в углублениях на эмали, вдоль десны, между зубами. Именно там и происходит скопление остатков пищи и продуктов жизнедеятельности микроорганизмов — кислот и токсинов. На эмали это приводит к кариесу, а в зоне десны — к её воспалению, отметила эксперт.

«Выход — коррекция навыков чистки зубов на приёме у стоматолога, подбор щетки и предметов гигиены, обследования раз в полгода для ранней диагностики стоматологических заболеваний, профессиональная гигиена как минимум два раза в год», — порекомендовала стоматолог. 

Чем опасны зубы мудрости, читайте в материале «Клопс».