21:32

Еврокомиссия анонсировала девятый пакет антироссийских санкций

  1. Новости

Еврокомиссия в среду, 7 декабря, представила девятый пакет санкции против России, в рамках которого в чёрный список внесут ещё 200 человек и предприятий, три банка, четыре телеканала, компании оборонно-промышленного комплекса, а также ограничения коснутся поставок беспилотников двойного назначения и их компонентов. Об этом пишет ТАСС, ссылаясь на заявление главы ЕК Урсулы фон дер Ляйен.

«Мы предлагаем внести ещё почти 200 человек и предприятий в чёрный список: высокопоставленных российских военных, парламентариев, губернаторов, министров, политические партии и компании», — отметила она.

Фон дер Ляйен также призвала «нанести удар по российской машине пропаганды», отключив в ЕС ещё четыре российских каналов и запретив их вещание на интернет-платформах. 

«Еврокомиссия также предложила санкции против ещё трёх банков, включая полный запрет на транзакции для Всероссийского банка развития регионов. Мы также предлагаем ввести экспортные ограничения против товаров двойного назначения, включая ряд химикатов, в том числе нервно-паралитического действия, электроники, компонентов и всего того, что может использовать российский ВПК. Мы также отрежем доступ России ко всем видам беспилотников, мы предлагаем запретить прямые поставки беспилотников в Россию и их экспорт, в третьи страны, например в Иран, который может поставлять дроны России», — добавила глава ЕК.

Совет ЕС в ноябре утвердил решение, согласно которому Евросоюз будет считать уголовным преступлением нарушение санкций.