12:11

Евросоюз будет считать преступлением нарушение санкций

  1. Новости

Евросоюз будет считать уголовным преступлением нарушение санкций — соответствующее решение утвердил совет ЕС. Об этом, ссылаясь на распространённое Советом заявление, пишет РИА Новости в понедельник, 28 ноября.

Сегодня Совет ЕС единогласно утвердил решение о добавлении нарушения санкций в список «уголовных преступлений ЕС», включенных в Договор о функционировании ЕС, — говорится в сообщении. 

На сегодняшний день уголовными преступлениями на уровне ЕС являются терроризм, торговля людьми, сексуальная эксплуатация женщин и детей, незаконный оборот наркотиков и оружия, отмывание денег, коррупция, киберпреступления и оргпреступность.

Предполагается, что теперь ЕК должна представить предложение по директиве с основными правилами, касающимися определения преступлений по обходу и нарушению санкций, а также наказанием за подобные нарушения. Документ должны утвердить в Совете ЕС и в Европарламенте. 

В мае ЕК представила пакет предложений по включению нарушений, связанных с обходом санкций, в список уголовных преступлений в Европейском союзе. Принятие такого решения откроет путь к конфискации активов российского бизнеса. 

В мае также сообщалось, что Евросоюз планирует покупать российский газ в обход своих же санкций.