08:54

Россия вошла в топ-5 стран с самой высокой скоростью распространения ВИЧ-инфекции

  1. Новости

Россия оказалась в пятёрке стран с самой высокой скоростью распространения ВИЧ-инфекции, следует из данных, представленных Объединённой программой ООН по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС) и Европейским центром профилактики и контроля заболеваний (ECDC).

Всего в 2021 году этим заболеванием заразились 1,5 млн человек, почти 50% всех новых случаев приходилось на десять стран. В топ-5 вошли:

  • Южная Африка (14%);
  • Мозамбик (6,5%);
  • Нигерия (4,9%);
  • Индия (4,2%);
  • Россия (3,9%).

Хотя число новых случаев сократилось с 2,9 млн в 2000 году почти в два раза, количество живущих с ВИЧ увеличилось в мире с 26 млн до 38 млн за последние два десятилетия, отмечает ЮНЭЙДС.  

В Минздраве России уточнили, что о своём диагнозе не знает каждый одиннадцатый больной ВИЧ-инфекцией россиянин. Европейский центр профилактики и контроля заболеваний, ссылаясь на данные из РФ, ежегодно вносит страну в списки антилидеров, но ситуация, как следует из ежегодных отчётов ECDC, с каждым годом улучшается. По итогам 2019 года Россия стала государством с самыми высокими в Европе показателями заболеваемости ВИЧ на 100 тысяч населения — 54,9 случая, хотя в 2018 и 2017 годах в стране было зафиксировано 59 и 71,1 случаев.

«Если посмотреть, сколько человек от 1,5 млн составляют 3,9%, получится 58,5 тыс., то есть примерно столько же, сколько было в прошлом году, по данным Минздрава. Но, если наше ведомство говорит о неуклонном снижении числа выявленных случаев, мировые агентства указывают, что это всё равно слишком много», — прокомментировал член делегации НКО в координационном совете ЮНЭЙДС Алексей Лахов.

По его словам, динамика России за последние годы действительно позитивная, однако 50 тысяч заражённых ежегодно — это «много даже по меркам большой страны». Лахов также добавил, что по итогам 2022-го вероятен прирост числа новых случаев за счёт присоединённых территорий.

В мае сообщалось, что в Калининградской области с начала года выявили 122 новых случая ВИЧ.