18:05

У Центрального парка припаркованные авто второй день мешают проехать трамваю №3

  1. Новости

В Калининграде у Центрального парка автомобилисты продолжают парковаться на рельсах после запуска трамвайного маршрута №3. Правда, до вызова эвакуаторов и сбоев графика пока не доходило, сообщили «Клопс» на предприятии «Калининград-ГорТранс». 

Первым нарушителем стал утром 5 декабря водитель Škoda, который решил купить кофе. Дальше его примеру последовал Opel, а к вечеру ещё одна машина перекрыла путь трамваям. 

6 декабря ситуации повторились. Днём в сообществе автомобилистов «ВКонтакте» появилась фотография, на которой три машины стоят в ряд. 

Парковка на этом участке запрещена: согласно пункту 14.4 ПДД остановка не допускается на трамвайных путях и в непосредственной близости от них, если это создаёт помехи движению трамваев. Кроме того, в нескольких местах установлены знаки 3.27 и таблички «Работает эвакуатор». Нарушителей уже забирали с этих мест на штрафстоянку. 

Есть ли альтернатива?

Автомобилисты больше десяти лет использовали трамвайные пути у Центрального парка для парковки. Многие продолжают это делать на отрезке проспекта Победы от Каштановой аллеи. Альтернатива в этом районе всё же есть: недавно на улице Елены Ковальчук расширили парковку вдоль дороги. Поставить авто можно на проспекте Победы, улицах Пушкина, Ермака и Красной. 

5 декабря впервые за шесть лет в Калининграде трамваи пошли по двум маршрутам