13:24

Калининградский Роспотребнадзор: в регионе резко выросло число заболевших гриппом

  1. Новости

В Калининградской области резко выросло число заболевших гриппом. Статистику приводит глава регионального Роспотребнадзора Елена Бабура. Её цитирует «Business FM Калининград».

«Активность циркуляции вируса гриппа сейчас совсем не такая, как была, например, в ноябре 2019 года. Она значительно выше. Мы начинали жить с гриппом в конце января, начале февраля. А сейчас мы с гриппом живём уже в ноябре и декабре. Такого не было никогда. И когда грипп наслаивается с циркуляцией коронавирусной инфекции, а гриппа уже больше 60-ти случаев лабораторно подтверждённого. <...> Где-то 50 на 50 у нас сейчас болеют дети и взрослые. Каждый случай, мы поднимаем амбулаторную карту, прививочную карту, ни один не привит. Увеличилось количество внебольничных пневмоний. Почти 107 случаев имеем за неделю. В то время как неделей раньше было 80 случаев», — подчеркнула Бабура. 

По словам главы ведомства, последствия гриппа могут проявляться не сразу, а спустя полгода и более. У некоторых переболевших может развиться инфаркт или инсульт. 

«Это где-то у 40% перенесённых грипп, кто имел какую-то патологию сердечно-сосудистой системы. Человек может и не вспомнить, что болел гриппом, а именно он явился тем пусковым механизмом, который сделал такую катастрофу внутри», — заключила Бабура.

Россиян ранее предупредили о трёх волнах гриппа в этом эпидсезоне.