12:23

Просроченная задолженность россиян по кредитам достигла рекордной суммы

  1. Новости

Просроченная задолженность россиян по кредитам достигла рекордной суммы, перевалив за 631,1 млрд рублей. При этом количество потребительских ссуд, просроченных на 90 дней и больше, в октябре немного снизилось — на 0,1%, до 4,032 млн кредитов. Об этом пишет РИА Новости, ссылаясь на данные «Скоринг бюро».

«В последние месяцы виден лёгкий восходящий тренд уровня риска, который в настоящее время может быть практически безболезненно абсорбирован кредитной системой. Дальнейшие тенденции на рынке будут более ясны в начале следующего года, когда выйдет новая макроэкономическая статистика и будут видны первые итоги работы кредитной системы в условиях неопределённости», — прокомментировали в компании.

Эксперты отмечают, что такое изменение произошло на фоне роста кредитного портфеля банков до максимальных уровней. В октябре количество открытых у россиян потребительских ссуд увеличилось на 1,4% и впервые достигло показателя в 34,3 млн единиц. При этом объём портфеля увеличился на 1% и по итогам октября стал составлять 7,4 триллиона рублей.

Ранее сообщалось, что Госдума планирует рассмотреть законопроект, благодаря которому можно заранее узнать всю сумму платежа по кредиту.