22:12

Правительство РФ вводит обязательную маркировку пива с 1 октября 2023 года

  1. Новости

Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал распоряжение об обязательной маркировке пива. Постановление правительства опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации в среду, 30 ноября.

Согласно документу, нанесение средств идентификации на пиво, разлитое в кеги, начнётся с 1 апреля 2023 года. На этот же алкогольный напиток в стеклянной или полимерной упаковке введут маркировку с 1 октября того же года.

«Установить, что: производители и импортёры пива и слабоалкогольных напитков наносят средства идентификации на пиво и слабоалкогольные напитки и представляют в информационную систему мониторинга сведения о нанесении средств идентификации на пиво и слабоалкогольные напитки», — сказано в документе.

С 15 декабря 2022 года в силу вступает требование об обязательной маркировке жидкостей для вейпов и одноразовых паровых устройств.

Ранее сообщалось, что в России с 15 декабря планируют ввести обязательную маркировку вейпо. Соответствующий проект постановления находился на согласовании в правительстве.