15:34

Как платить налоги самозанятым: нововведения 2022 года

  1. Новости
Как платить налоги самозанятым: нововведения 2022 года - Новости Калининграда

Оформить самозанятость в Калининградской области возможно с 2020 года, и с тех пор число граждан, работающих на себя, неуклонно растёт.

Ранее «Клопс» писал о том, как оформить самозанятость и кому подходит такой налоговый режим. Однако государство продолжает совершенствовать систему и вводить различные новшества. Так, осенью Минтруд разработал проект оплачиваемых больничных для самозанятых. О том, как изменилась система уплаты налога на профессиональный доход, расскажем в материале.

Какие налоги платят самозанятые

  1. НПД

Основной налог, который перечисляют самозанятые граждане, — это налог на профессиональный доход (НПД). Он рассчитывается со всех доходов, полученных в рамках самозанятости.

Если гражданин одновременно работает по трудовому договору в одной компании, а в другой выполняет работы в качестве самозанятого, налоги отчисляются в следующем порядке. С зарплаты по трудовому договору уплачивается НДФЛ. Его удерживает работодатель и перечисляет в бюджет. С дохода по самозанятости уплачивается НПД. Его уплачивает сам самозанятый.

  1. НДФЛ

При получении доходов, не облагаемых НПД, самозанятый обязан уплатить НДФЛ. Например, вы можете получить доход от продажи квартиры или машины или другие доходы: процентный доход по банковским депозитам, материальную выгоду при пользовании беспроцентным займом, доход от сделок на фондовом рынке и прочих инвестиций и т.д. Обязанность по уплате НДФЛ возникает при получении любого дохода вне «самозанятой» деятельности. Порядок уплаты зависит от вида дохода и обстоятельств его получения. Так, например, перевод от мамы или друзей не будет считаться доходом, как и возвращённый вам долг.

  1. Страховые взносы

Самозанятый вправе перечислять страховые взносы, если вступит в отношения добровольного пенсионного страхования. Такие отчисления позволят самозанятому копить пенсионный стаж и баллы. Но такие отчисления не обязательны.

  1. Прочие налоги

У простых граждан с регистрацией самозанятости таких платежей нет, в том числе в добровольном порядке. Проверяйте контрагентов-физлиц перед заключением с ними сделок. Это поможет избежать неприятностей с налоговой службой. 

Как рассчитывается налог

Для самозанятых в России действует специальный льготный режим: 4% предлагается платить за поступления от физических лиц и 6% — за зачисления от компаний и индивидуальных предпринимателей (ИП).

Облагаются налогом только те платежи, которые вы сами укажете как доход от профессиональной деятельности. Чтобы избежать путаницы, можно оформить отдельную карту для работы в статусе самозанятого и привязать её к приложению «Мой налог». При оформлении чека через эту программу, сумма дохода будет попадать в налоговую автоматически.

Если же вы решили отдохнуть, налоги и сборы за дни без работы платить не нужно. А вот при попытке скрыть доход или снизить сумму налога от профессиональной деятельности налоговая вас оштрафует: на 20% от суммы, если вы неправильно указали сумму в чеке, утаили доход, не вовремя выбили чек; на 100% от суммы расчётов — если за полгода совершили нарушение ещё раз.

Налоговый вычет

При регистрации самозанятости вы получаете «бонус» в размере 10 тысяч рублей. За счёт него уменьшается размер налога: первое время самозанятые платят 3% и 4% (вместо 4% и 6%). Налоговая применяет вычет при расчёте налога автоматически.  После израсходования этой суммы налог уплачивается в полном объёме, дополнительных вычетов не предоставляется. Использовать этот вычет в других целях, кроме уменьшения налога, нельзя.

Как платить налоги

Раз в месяц вам будет необходимо подтверждать оплату в приложении «Мой налог» или настроить автоматические списания с банковской карты. 

Какой лимит доходов у самозанятых

Максимальный доход самозанятого — 2,4 млн рублей за год. Доход в месяц не имеет значения: в январе можно заработать 0 рублей, а в феврале — 200 тысяч рублей.

Что делать при превышении лимита:

  1. ИП: при помощи приложения снимитесь с учёта. В течение 20 дней подайте заявление на применение УСН. Если опоздать, окажетесь на общей системе налогообложения и будете платить НДС и НДФЛ.
  2. Физлицо: заплатите НДФЛ со всех доходов свыше 2,4 млн рублей.

Материал подготовлен в рамках государственной программы Министерства финансов Калининградской области «Эффективные финансы». Дополнительная информация по вопросам финансовой грамотности — по телефону горячей линии (звонок бесплатный) 8 (800) 555-85-39 или на сайте fingram39.ru.

Партнёрский материал