08:00

Как и зачем можно стать самозанятым: ответы на самые частые вопросы

  1. Новости
Как и зачем можно стать самозанятым: ответы на самые частые вопросы - Новости Калининграда

В Калининградской области уже два года действует специальный налоговый режим — налог на профессиональный доход. Сначала он действовал в пилотных регионах, а с середины 2020 года опыт распространили на всю страну. Со дня начала эксперимента самозанятыми стали более 4 млн человек, и это число по-прежнему растёт. На самые частые вопросы о действии данного налогового режима ответим в материале.

Самозанятость — что это за режим?

Самозанятыми могут стать предприниматели без наёмных сотрудников, которые продают свои товары или услуги, либо сдают жилье в аренду. Это может быть фотограф, дизайнер, мастер по маникюру, разнорабочий, копирайтер. Годовой доход при этом не должен превышать 2,4 млн руб.

Как стать самозанятым?

Раньше для регистрации (и снятия себя с учёта в случае прекращения деятельности) было только три варианта: через мобильное приложение «Мой налог», в личном кабинете на сайте федеральной налоговой службы — ФНС или через банк, который регистрирует самозанятых.

Однако с августа 2022 года вступил в действие новый закон, благодаря которому россияне могут встать на учёт в налоговых органах через портал «Госуслуги». Так регистрировать свою деятельность будет ещё удобнее и проще.

В октябре 2021 года в России заработала электронная платформа «Мои самозанятые». На основе данных ФНС сервис отображает профессиональный доход самозанятых, показывает доступный лимит средств, а также сохраняет все чеки. С помощью этой платформы можно проверить у работника наличие статуса самозанятого.

Можно ли быть одновременно самозанятым и официально устроенным?

Да, можно быть в статусе самозанятого и при этом работать в какой-либо компании по трудовому договору или являться руководителем или учредителем ООО. Например, заниматься преподавательской или творческой деятельностью, сдавать квартиру, оказывать транспортные или ремонтные услуги. При этом трудовой стаж по основному месту работы не прерывается. Также важно, что зарплата по трудовому договору или договору найма не учитывается при расчёте налога на профессиональный доход.

Как рассчитывается сумма налога?

Для самозанятых в России действует специальный льготный режим: 4% предлагается платить за поступления от физических лиц и 6% — за зачисления от компаний и индивидуальных предпринимателей (ИП).

Облагаются налогом только те платежи, которые вы сами укажете как доход от профессиональной деятельности. Чтобы избежать путаницы, можно оформить отдельную карту для работы в статусе самозанятого и привязать её к приложению «Мой налог». При оформлении чека через эту программу, сумма дохода будет попадать в налоговую автоматически.

Если же вы решили отдохнуть, налоги и сборы за дни без работы платить не нужно. А вот при попытке скрыть доход или снизить сумму налога от профессиональной деятельности налоговая вас оштрафует: на 20% от суммы, если вы неправильно указали сумму в чеке, утаили доход, не вовремя выбили чек; на 100% от суммы расчетов — если за полгода совершили нарушение ещё раз.

Обязательны ли страховые взносы?

Если кратко, то нет. Но вы можете написать заявление и добровольно отчислять их в Пенсионный фонд, чтобы самозанятость учитывалась в стаже, а сумма взносов — при расчете будущей пенсии. Если этого не сделать, то вы получите либо минимальные пенсионные выплаты, либо пенсию, заработанную в годы работы вне статуса самозанятого. Вы, как и все, можете получать медицинскую помощь по полису ОМС, но оформить больничный в статусе самозанятого нельзя (только если вы параллельно работаете по трудовому договору).

Кроме того, самозанятые могут рассчитывать на помощь государства в кризисные для экономики ситуации. Например, в 2020 году работающие на НПД могли оформить дополнительные льготы в виде налоговых вычетов. А с июня 2022 года  самозанятые могут обратиться за финансовой, имущественной, консультационной и прочими видами помощи в центры «Мой бизнес», которые открыты во всех регионах России.

Какие ещё нововведения заработали в последнее время?

  1. Теперь самозанятые могут регистрировать товарный знак: ранее такая возможность была только у ИП и ООО. Соответствующий закон был принят в июне 2022 года, и после вступления его в силу все самозанятые смогут подавать заявки в Роспатент для регистрации сайта, логотипа, бренда, слогана и пр.;
  2. Самозанятым можно подать заявку на аренду помещения, которое находится в муниципальной собственности. При этом участие в торгах от самозанятого теперь не потребуется. Льгота будет действовать до окончания эксперимента по введению налога на профессиональный доход — до 2029 года;
  3. В апреле 2022 года Правительство России расширило на самозанятых субсидирование овощеводства. На поддержку от государства со следующего года смогут рассчитывать не только малые и средние предприятия, но также самозанятые и граждане, которые ведут личные подсобные хозяйства. Деньги можно будет получить на проведение агротехнологических работ и круглогодичное выращивание овощей в теплицах и парниках. Размер субсидии будет определяться индивидуально в зависимости от объёмов выращенной продукции;
  4. Субсидии для самозанятых могут быть и региональными: жители Калининградской области тоже могут получить дополнительную поддержку. Для того, чтобы узнать актуальные возможности, следует обратиться в ближайший центр «Мой бизнес».

 

Материал подготовлен в рамках государственной программы Министерства финансов Калининградской области «Эффективные финансы». Дополнительная информация по вопросам финансовой грамотности — по телефону горячей линии (звонок бесплатный) 8 (800) 555-85-39 или на сайте fingram39.ru.

Партнёрский материал