07:29

В Кроноцком заповеднике на Камчатке произошла массовая гибель медведей

  1. Новости

На Камчатке в районе Курильского озера произошла массовая гибель медведей, при этом ран или травм у животных нет. Об этом сообщает пресс-служба Кроноцкого заповедника.

«Значительная часть погибших медведей — молодые, в возрасте от нуля до двух лет, при этом ран или травм у животных нет. Служба охраны заповедных территорий связывает это с возможным заболеванием. На территорию были вызваны эксперты-ветеринары, взявшие образцы тканей погибшего животного. Специалисты подчеркивают: ситуация не является опасной для людей, но требует тщательного наблюдения», — говорится в сообщении.

По словам первого заместителя директора ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник» Владимира Халманова, даже если ветеринары диагностируют какое-то заболевание, для людей с точки зрения заражения это не опасно. «Поэтому нет необходимости полностью закрывать территорию для посетителей. И всё же это не значит, что мы оставим ситуацию без внимания. Важно, чтобы эксперты Агентства по ветеринарии помогли выяснить причину такого состояния животных, и чем это грозит популяции в целом», — подчеркнул он.

В Авачинской бухте у берегов Камчатки в 2020 году зафиксирована массовая гибель живых организмов. По оценкам учёных, вымерло до 95% обитателей морского дна в зоне экологической катастрофы.