08:59

Учёные: при экологической катастрофе на Камчатке погибли 95% морских обитателей дна Авачинской бухты

  1. Новости
0:00
/
0:56

В Авачинской бухте у берегов Камчатки зафиксирована массовая гибель живых организмов. По оценкам учёных, вымерло до 95% обитателей морского дна в зоне экологической катастрофы, сообщает "РИА Новости" со ссылкой на пресс-службу краевого правительства во вторник, 6 октября.

Сотрудники Кроноцкого заповедника, КамчатНИРО и Камчатского филиала Тихоокеанского института географии совершили экспедицию от мыса Налычева до острова Старичкова. Исследователей погружались под воду и изучали ситуацию на берегу. 

"Мы брали пробы, проводили поиски павших животных и выполняли погружения для обследования бентоса. Наши результаты показали, что состояние морских млекопитающих, птиц находится в норме. На берегу мы также не нашли никаких выбросов больших павших морских животных, птиц. Однако при погружении мы обнаружили, что на глубинах от десяти до 15 метров наблюдается массовая гибель бентоса — 95% мертвы. Сохранились отдельные большие рыбы, креветки, крабы, но в очень маленьком количестве", — сообщил научный сотрудник Кроноцкого заповедника и Тихоокеанского института географии Иван Усатов (цитата по "РИА Новости").

 Первыми о ситуации на Халактырском пляже сообщили сёрферы. Как выглядит пляж на Камчатке, где на берег выбросило тысячи мёртвых животных, смотрите здесь.