20:50

Следователи назвали основную причину экологической катастрофы на Камчатке

  1. Новости
0:00
/
0:53

По результатам нескольких экспертиз признаков токсического отравления у пострадавших от экологической катастрофы на Камчатке не выявили. Как сообщает Следственный комитет России, приоритетной версией является природное загрязнение, в том числе цветение фитопланктона.

В исследованных пробах воды, почвы и морских гидробионтов тяжёлых металлов не обнаружено. Ранее выявленное превышение концентрации нефтяных углеводородов и фенола в морской воде не является критичным и наблюдается в акватории Авачинского залива с 1970 года", — говорится в сообщении на официальном сайте ведомства.

Следователи осмотрели более 200 километров акватории и берега Авачинского залива и районов, прилегающих к местам захоронения вредных отходов. В результате отобрали пробы донных отложений. Исследования исключили возможность загрязнения от полигонов. 

Установлено, что не было и утечек нефтепродуктов на судах, кораблях и подводных лодках Военно-морского флота. Расследование уголовного дела продолжается. 

Одной из возможных причин сложившейся ситуации директор Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН Алексей Озеров назвал красные приливы, вызываемые токсичными водорослями. Подробнее об этом читайте здесь