07:02

Минфин РФ предлагает установить минимальную розничную цену на весь алкоголь

  1. Новости

Минфин РФ предлагает установить минимальные розничные цены (МРЦ) на все алкогольные напитки, в том числе на пиво и тихие вина. Об этом пишут «Известия», ссылаясь на замглавы ведомства Алексея Сазанова.

Сейчас в России МРЦ введена только на крепкие напитки и на игристые вина, шампанские. «Предлагаем расширить практику применения МРЦ, то есть дать правительству право устанавливать такой минимум на все виды алкогольной продукции, в том числе на тихие вина и пиво. А дальше в зависимости от ситуации правительство решит, как такое право должно быть реализовано», — заявил Сазанов.

Крупнейшие производители и глава Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя Вадим Дробиз поддержали появление МРЦ для тихих вин. «Конечно, в России следует установить МРЦ на тихое вино, ведь на другой алкоголь этот минимум уже закрепили. Но стоимость бутылки должна быть доступной для большей части населения», — считает Дробиз.

По мнению гендиректора компании «Моё вино» Арсена Карапетяна, введение минимальной розничной цены на тихие вина должно убрать с полки низкокачественную и фальсифицированную продукцию. МРЦ на тихие вина должна быть ниже минимума для шампанского и игристого, но выше самой низкой цены на виноградосодержащие напитки.

Минпромторг РФ в начале ноября внёс алкоголь в перечень товаров для параллельного импорта. В списке оказались Jägermeister, White Horse, Malibu, Jose Cuervo, Jack Daniels's, Bell's, Sheridan's, Jose Cuervo и другие.