22:52

Минпромторг РФ внёс алкоголь в перечень товаров для параллельного импорта

  1. Новости

Минпромторг России утвердил новый перечень товаров для параллельного импорта, в него вошёл алкоголь. Соответствующий приказ министерства опубликован на официальном сайте правовой информации в среду, 2 ноября.

В списке оказались некоторые иностранные бренды вин, шампанского и крепких алкогольных напитков, в частности, Jägermeister, White Horse, Malibu, Jose Cuervo, Jack Daniels's, Bell's, Sheridan's, Jose Cuervo и другие.

«Механизм параллельного импорта будет распространяться именно на ту алкогольную продукцию, которая на сегодняшний день не производится в России. Стимулирование импорта направлено на те ниши, в которых российское производство ещё не может полностью обеспечить потребности промышленных предприятий и конечных потребителей», — говорится в сообщении Минпромторга РФ.

В ведомстве подчеркнули, что по винной, коньячной и другой алкогольной продукции внутренняя потребность закрывается полностью.

Минпромторг РФ в сентябре предложил включить алкогольные напитки в перечень товаров, разрешённых для параллельного импорта. Калининградский бизнес поддержал предложение ведомства.