06:41

Врач рассказал, чем опасен цитокиновый шторм и почему не нужно специально «поднимать» иммунитет

  1. Новости
Врач рассказал, чем опасен цитокиновый шторм и почему не нужно специально «поднимать» иммунитет - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

Попытки «поднять» иммунитет с помощью витаминов и лекарственных препаратов в осенне-зимний период могут стать стрессом для организма. Об этом в интервью радио Sputnik рассказал токсиколог Алексей Водовозов.

«Нам не нужен мощный иммунный ответ. Аутоиммунная патология, например, — это и есть более мощный иммунный ответ. Или гипериммунная реакция, о ней уже многие слышали, цитокиновый шторм, который во время COVID-19 убивал людей, — это тоже повышенный иммунитет. Лучше всего эту систему не трогать. К счастью, она на наши поползновения обычно не реагирует. Мы можем пить всё что угодно, но на иммунитет это не повлияет», — считает врач.

По мнению специалиста, для того чтобы подготовить организм к встрече с болезнями, достаточно убрать факторы риска: переедание, гиподинамию, чрезмерные стрессы, недосыпание.

«Это не значит, что нужно бежать полумарафон или проезжать 30 километров на велосипеде. Достаточно обычной повседневной деятельности, например, выходите на одну остановку общественного транспорта раньше по пути на работу или домой. Этого будет достаточно, чтобы нормально работали все органы и системы, включая иммунную», — советует Водовозов.

В калининградских больницах с прошлого года стали внедрять технологию, позволяющую прерывать цитокиновый шторм у больных ковидом. Этим термином медики называют опасное состояние, при котором собственный иммунитет человека атакует клетки и ткани организма.