08:59

В Калининграде определили самые финансово грамотные семьи региона

  1. Новости
В Калининграде определили самые финансово грамотные семьи региона - Новости Калининграда

80 семей Калининграда и области стали победителями конкурса семейных творческих работ «Финансовая грамотность в моей семье: мы знаем, зачем это нужно!».

25 ноября в Калининградской областной филармония имени Е.Ф. Светланова состоялась торжественная церемония награждения победителей и лауреатов конкурса семейных творческих работ IX «Финансовая грамотность в моей семье: мы знаем, зачем это нужно!».

Центральная тема конкурса этого года  — «Семейная финансовая безопасность».  С 2014 года участниками творческого состязания стали более 2 500 семей. В рамках государственной программы Министерства финансов Калининградской области «Эффективные финансы» МАУК «Калининградская централизованная библиотечная система» и Министерство финансов ежегодно приглашают семьи продемонстрировать свои знания грамотного финансового поведения. Талантливые, дружные и творческие семьи со всего региона снимают креативные видеоролики и создают презентации. 

В этом году театрализованные инсценировки, видеоагитки и памятки, стихи и сказки собственного сочинения в видеоформате подали на конкурс 312 семей с детьми от 4 до 18 лет из Калининграда и области.  Самая активная возрастная категория — «дошкольники», а самая популярная номинация — «Устное семейное творчество», в ней подана 81 творческая работа. 

В Калининграде определили самые финансово грамотные семьи региона - Новости Калининграда

Работы оценивали члены жюри под председательством научного консультанта по образовательным мероприятиям Регионального центра финансовой грамотности Калининградской области Юлии Прасоловой. Победителями были признаны 42 семьи, еще более 35 семей-участниц стали лауреатами. 

Собравшихся в филармонии поприветствовали руководитель Регионального центра финансовой грамотности Калининградской области Алёна Бушмина и заместитель председателя комитета по социальной политики администрации городского округа «Город Калининград» Вера Савицкая. 

«В конкурсе главное не призовые места, а то, что конкурс позволяет пообщаться детям и родителям, — отметила Алёна Игоревна.  — Родители могут рассказать о важности финансового планирования, лишний раз предупредить о финансовых мошенничествах и весело провести время за подготовкой замечательных творческих номеров. Очень надеемся, что конкурс смог заинтересовать вас в изучении вопросов финансов, и в дальнейшем вы будете совершенствовать знания и применять их в жизни». 

Кроме участников из Калининграда свои работы представляли семьи из Светлого, Правдинска, Гурьевска, Балтийска, Янтарного, Светлогорска... В общей сложности из 17 муниципальных образований нашей области.  Ознакомиться со список лауреатов можно на сайте Калининградской ЦБС.

Подробнее о мероприятиях по финансовой грамотности государственной программы «Эффективные финансы» можно прочитать на сайте fingram39.ru.

На правах рекламы