10:11

Российским банкам хотят запретить брать комиссию за кредитные страховки

  1. Новости

Российским банкам хотят запретить брать комиссию при подключении заёмщиков к договорам коллективного страхования при кредитовании. Об этом пишут «Известия» в понедельник, 28 ноября.

Банки берут повышенное вознаграждение, которое может доходить до 95% суммы за эту услугу, при этом фактически страхуются риски кредитора. В качестве примера берётся случай, когда клиент заплатил за страхование 500 тыс. рублей, а впоследствии выяснилось, что страховая премия составила всего 20 тыс. рублей, остальная сумма — комиссия за подключение. Иными словами, потребителю «защита» обошлась в полмиллиона, которые банк уплатил страховой, а та вернула 480 тыс. в виде вознаграждения за услуги агента. 

ЦБ поддерживает идею о запрете. Как рассказал глава комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков, эта позиция в целом согласована с законодателями. Пресс-служба Банка России отмечает, что регулятор продолжает работу, направленную на повышение защиты прав заёмщиков.

«Мы считаем целесообразным внесение дополнений в закон о потребительском кредите, реализация которых поможет решить проблему высоких комиссий в этих случаях. Сейчас эти предложения находятся в стадии обсуждения», — сообщили в ЦБ.

Центробанк России с 19 декабря вводит единую комиссию за переводы за рубеж через СБП.