10:03

Госдума в декабре намерена запретить услуги суррогатного материнства в России для иностранцев

  1. Новости

Госдума в начале декабря примет закон о запрете суррогатного материнства для иностранцев на территории России. Об этом в воскресенье, 27 ноября, сообщил в своём Telegram-канале председатель нижней палаты парламента Вячеслав Володин.

«Суррогатное материнство для иностранцев должно быть запрещено. <...> Необходимо сделать всё, чтобы защитить детей, запретив иностранцам пользоваться услугой суррогатного материнства. Такое решение примем в начале декабря», — написал спикер Госдумы, подчеркнув, что торговля детьми недопустима.

По его словам, за последние несколько лет за границу вывезено 45 тысяч младенцев, рождённых суррогатными матерями. «Это большой нелегальный бизнес, оборот которого оценивается более чем в 2 млрд евро. Такие малыши зачастую оказываются в тяжелейших ситуациях: становятся жертвами преступлений, в том числе продажи на органы, попадают в однополые пары», — отметил Володин.

Ранее правительство РФ одобрило законопроект о запрете для иностранных граждан и лиц без гражданства использовать институт суррогатного материнства на территории России.