16:10

В Египте обнаружили несколько мумий с золотыми языками

  1. Новости
Фото: Ministry of Tourism and Antiquities

Археологи из Министерства туризма и древностей обнаружили несколько мумий с золотыми языками во время раскопок в Мухафазе Менуфия в Египте. Об этом пишет издание Heritage Daily.

Открытие было сделано в некрополе Кувейсна, месте захоронения с сотнями гробниц из разных периодов истории страны. Исследователи нашли несколько мумий, у которых во рту обнаружили золотые языки. Как пишет издание, их настоящие органы были удалены во время бальзамирования и заменены металлическим предметом, чтобы умерший мог говорить с древнеегипетским богом Осирисом в загробной жизни.

Археологи обнаружили аналогичные практики захоронения по всему Египту. По словам генерального секретаря Высшего совета древностей Мустафы Вазири, мумии находятся в плохой сохранности, некоторые из них покрыты тонкими листами золота и помещены в деревянные гробы. Команда исследователей помимо этого обнаружила глиняные горшки, артефакты в форме скарабеев и цветов, а также ряд погребальных каменных амулетов и сосудов.

Ранее сообщалось, что в районе египетского города Асуан археологи обнаружили семейную гробницу, в которой находилось 30 мумий возрастом около 2 000 лет.