10:21

Синоптики рассказали, когда в Калининградской области похолодает до -6

  1. Новости
Синоптики рассказали, когда в Калининградской области похолодает до -6   - Новости Калининграда | Фото: «Клопс»
Фото: «Клопс»

Вплоть до декабря температура воздуха в Калининградской области будет держаться около нуля градусов, а в первые дни зимнего месяца, возможно, опустится до -6. Такой прогноз для «Клопс» сделала главный специалист Гидрометцентра России Марина Макарова.

«У нас сейчас наблюдаются так называемые восточные процессы, аномалии в средней температуре воздуха. Более прохладная погода, чем в среднем, многолетнем значении. Ругаться не надо на это: да, бывает», — рассказала синоптик. 

Как утверждает Макарова, погода будет опережать календарь — в конце ноября продержится температура, характерная для середины декабря. 

На выходных и в начале недели воздух иногда будет прогреваться чуть выше нуля: днём от -1 до +2, а ночью — -2-4. В такую погоду необходимо тщательнее следить за образованием гололедицы, которая обычно бывает в такое время. 

«Среднесуточная температура где-то градусов на два ниже нормы вплоть до начала декабря. Для умеренных широт это нормальная ситуация», — пояснила специалист Гидрометцентра.

Синоптик прогнозирует также небольшие осадки: снег, мокрый снег, морось. Большую часть времени будет облачно. «Наиболее сильные осадки в ближайшие дни возможны в воскресенье. В начале следующей недели — моросящие осадки, а дальше пока прогнозируется понижение температуры и, соответственно, снежные осадки», — добавила Макарова. 

Она считает, что к концу следующей недели есть тенденция к похолоданию. Столбик термометра может опуститься и до -6.