14:20

В РПЦ считают, что уничтожать еду греховно, и предлагают отдавать излишки в фудшеринг

  1. Новости

В России следует развивать фудшеринг и подумать над соответствующей законодательной базой, а не уничтожать пригодную для потребления пищу — это грех. Такое заявление сделал председатель синодального отдела Московского патриархата по церковной благотворительности и социальному служению епископ Верейский Пантелеймон (Шатов), его цитирует РИА Новости в пятницу, 25 ноября.

Фудшеринг — практика распределения еды, как правило с истекающим сроком годности, между членами сообщества с помощью специальных организаций или онлайн-платформ. 

«Забвение о Боге — причина того, что уничтожается еда, что еды людям не хватает, что в России забыли многие традиции благотворительности. Наша задача — прекратить это безобразие, грех уничтожения еды, и помочь тем, кто в ней нуждается», — отметил представитель РПЦ.

По его словам, в России многие нуждаются в еде, людям приходится экономить. «Сейчас это количество людей увеличилось, потому что, скажем, в Херсонской области, есть селения, куда не привозят гумпомощь — там была спецоперация, не вырастили урожай, у них не хватает еды».

В Калининградскую область продолжает попадать польская и литовская санкционка. Мы узнавали, как дельцам удаётся обойти запреты.