12:02

Калининградка спасла женщину с потерей памяти, которая в мороз шла по улице в одной футболке

  1. Новости

Калининградка помогла вернуться домой женщине с потерей памяти, которая в мороз шла по улице в одной футболке. Об этом «Клопс» рассказала сама спасительница Татьяна Алексеева, живущая в микрорайоне Космодемьянского. 

24 ноября около 20:00 они с мужем ехали домой на машине по улице Славянской. Движение было оживлённым, а посреди дороги шла пожилая женщина в лёгких домашних штанах и тряпичных тапках.  

«Она так смело вышагивала, её запросто могли сбить. На улице мороз, а она одета по-летнему. Все проезжали мимо. Мы с мужем развернулись, остановились. Я подбежала к ней, начала спрашивать, почему она так одета, откуда и куда идёт. Она сначала всхлипывала: мол, меня дети выгнали, не понимают. Спрашиваю: «Где живёте?» — показывают рукой на дом и говорит: «На Карташева», хотя мы находимся на Славянской», — рассказывает Татьяна. 

В руках у женщины были шарф, пончо, ещё какие-то вещи. Татьяна одела несчастную, посадила в свою машину и позвонила в «112». Оттуда информацию передали в полицию. 

«Пока она грелась и мы ждали полицейских, я продолжала её расспрашивать. Теперь она отвечала, что идёт со дня рождения от друзей. Адрес всё время путала — то говорила, что живёт на Карташева, то на Белинского. Очень ждала, что за ней приедут сын или дочь. Я поняла, что с памятью у неё совсем плохо. Посмотрела местные паблики в соцсетях — может, её ищут? Но никаких постов не было. При ней не было никакой информации с адресом или телефоном родных. Есть же сейчас такие значки или браслеты», — говорит калининградка. 

Вскоре приехали полицейские. Они посадили женщину к себе в машину, опросили Татьяну. 

«Я так поняла, что у них есть база фотографий местных старушек, которые часто уходят из дома. Они её быстро опознали и повезли домой — оказалось, она живёт на Урицкого», — рассказала Татьяна Алексеева. 

Обновлено в 16:20

В пресс-службе УМВД по Калининградской области добавили, что на вызов выезжал экипаж ППС и участковый уполномоченный Мувсар Баркинхоев. После того как пенсионерка вспомнила свою фамилию, полицейский смог установить личность и адрес. Полицейские доставили 71-летнюю женщину домой и передали родственникам.

В региональном УМВД напомнили, что органы внутренних дел проводят добровольную дактилоскопию граждан. Каждый может сдать отпечатки пальцев, чтобы полицейские могли установить личность. Это поможет, если человек сам не может сообщить информацию о себе. Для этого нужно предъявить в ОВД своего района следующие документы: 

  1. заявление  о предоставлении услуги;
  2. паспорт гражданина РФ;
  3. свидетельство о рождении — для граждан РФ, не достигших возраста 14 лет;
  4. документ, подтверждающий факт усыновления (удочерения) — при подаче заявления усыновителем (удочерителем), то же для опекунов и попечителей. 

Волонтёры и полиция уже неделю разыскивают 72-летнюю пенсионерку, которая ушла из дома 18 ноября и пропала. Установлено, что женщина доехала до Светлогорска, затем села на электричку идущую в Калининград. В областной центр она не вернулась.