08:27

Груша, яблоко, песочные часы: кардиолог назвал тип фигуры, повышающий риск болезней сердца

  1. Новости

Риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний во многом зависит от фигуры. Об этом «Известиям» сообщил доктор медицинских наук, кардиолог Айдар Шарафеев.

По словам специалиста, существует два типа неравномерного распределения жира: «яблоко», когда основной объём сосредоточен в области живота, и «груша» с массивными бёдрами при относительно изящном торсе.

«"Грушам" опасаться нечего, а вот большой живот ведёт к ухудшению работы сердечно-сосудистой системы. Висцеральный (внутрибрюшной) жир влияет не только на фигуру. Это гормональный орган, который вырабатывает около 30 различных биологически активных веществ. Большая часть из них крайне отрицательно влияет на сердечно-сосудистую систему, увеличивая риски атеросклероза и повышенного тромбообразования», — отметил врач.

Висцеральное ожирение признано важнейшим фактором риска заболеваний сердца для людей в возрасте от 35 до 45 лет. «Объём талии не должен превышать 94 см у женщин и 102 см у мужчин. При превышении этих цифр риск сердечно-сосудистых заболеваний увеличивается примерно в полтора раза», — подчеркнул кардиолог.

Как погода влияет на людей с болезнями сердца, читайте в материале «Клопс».