22:07

Кардиолог рассказал о влиянии погоды на людей с болезнями сердца

  1. Новости
Кардиолог рассказал о влиянии погоды на людей с болезнями сердца - Новости Калининграда | Фото: «Клопс»
Фото: «Клопс»

Смена погоды у людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями может сопровождаться тахикардией, аритмией и другими недугами. Об этом в беседе с «Мослентой» в пятницу, 9 сентября, сообщил врач-кардиолог Рустем Османов.

«В холодную погоду у пациентов с ишемической болезнью сердца могут возникать приступы ангинозных болей в области сердца и за грудиной. Приступ стенокардии характеризуется длительностью и значительной выраженностью ангинозных болей, появлением одышки, затруднением дыхания», — объяснил эксперт.

Для гипертоников при похолодании характерны скачки давления. По словам специалиста, пониженное давление можно определить по наличию головокружения, тошноты или рвоты, слабости и смене частоты пульса. Решить проблему помогут гипотензивные препараты, поливитамины и рацион, богатый железом, кальцием и другими микроэлементами.

«Для того чтобы избавиться от проявлений метеозависимости, нужно соблюдать здоровый образ жизни, а также поддерживать и укреплять свой иммунитет. Для этого достаточно правильно и сбалансированно питаться и выполнять умеренные физические нагрузки. Также при метеочувствительности могут быть полезны дыхательная гимнастика, холодные обертывания, контрастный душ. Контрастный душ является отличной тренировкой для сосудов», — заключил врач.

Причиной похолодания в Калининградской области стал скандинавский антициклон, из-за которого центр и восток Европы закрыло облаками.